Seguinos en

Deportes

33° Encuentro del Deporte Amateur. El CPD Mercedes dio a conocer sus ternas

Luego de haber confirmado que la habitual entrega de premios a los deportistas de la ciudad sea el próximo sábado 13 de abril a partir de las 21 en el CEF 40, el Círculo de Periodistas Deportivos de Mercedes dio a conocer a las 43 ternas que participarán por el premio mayor, la Antorcha Raúl Sosena.

La Verdad Mercedes

Publicado

La cena, apoyada en su totalidad por la Municipalidad de Mercedes, volverá a tener un espectáculo musical, que ya está confirmado, además de sorteos como el año pasado, esperando que nuevamente sea la fiesta del deporte mercedino, como ocurrió en las últimas ediciones.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Mercedes sigue trabajando en la organización de la 33 edición del Encuentro del Deporte Amateur y tal como anticipó hace dos semanas, dio a conocer las ternas de las disciplinas que van a ser premiadas durante la noche del sábado 13 de abril en el Polideportivo CEF 40.

En cuanto a las ternas, en esta oportunidad no estará Boxeo, ya que no hubo competencia durante 2018 y tampoco será parte el Polo, que durante el año pasado tuvo competencia, pero por cuestiones climáticas no llegó a su fin. Por otra parte, se agregaron Atletismo No Convencional, que por ser la primera vez que participa contará con cinco integrantes y el año que viene pasará a tener tres, siendo la única excepción que se realizó; Gimnasia Artística, Rugby Menores y Voley Menores. Además, se modificó la terna de Paddle y será igual que la de Bech Voley: se premiará a la dupla.

Por otra parte, y por primera vez, se realizará la distinción a algunos periodistas deportivos, además de entregarse el Premio FAPED, otorgado por la Federación Argentina de Periodistas Deportivos durante el 50° Congreso realizado en octubre pasado en Buenos Aires. Además, como todos los años, se entregarán los premios Deportista de Otrora, Dirigente Deportivo, Entrenador de Otrora, Entrenador del Año, se reconocerán instituciones y habrá numerosas menciones especiales a deportistas que representaron a la ciudad a nivel nacional e internacional.

La cena, apoyada en su totalidad por la Municipalidad de Mercedes, volverá a tener un espectáculo musical, que ya está confirmado, además de sorteos como el año pasado, esperando que nuevamente sea la fiesta del deporte mercedino, como ocurrió en las últimas ediciones.

AJEDREZ: Emmanuel Gómez – Jorge Gioscio – Francisco Viola

ATLETISMO MAYORES: Verónica Rojas – Débora Martinelli – Roberto Potes

ATLETISMO MENORES: Agustín Chacar – Julián Marín – Lorenzo Deluca

ATLETISMO NO CONVENCIONAL: Carlos Barrionuevo – Romina Fernández – Francisco Álvarez – Iara Castillo – Walter Montenegro

AUTOMOVILISMO: Javier Funcia – Federico Fucci – Germán Dimaro

BASQUET MAYORES: Rodrigo Colicigno – Jorge Siri – Sebastián Cejas

BASQUET MENORES: Juan Martín Bourdieu – Marcos Graziadei – Tomás Beyer

BEACH VOLEY: Máximo Cross y Agustín Moles – Carolina Pérez y Clemente Merlino – Juana Bori y Gabriela Pérez

BOCHAS: Sergio Bargas – Luis Guevara – Raúl Gandino

CESTOBALL: Candela Romero – Josefina Castarataro – Emilia Villarreal

CICLISMO: Darío Oliva – Emanuel Basilis – Jorge Morales

CINCO QUILLAS: José Bourdieu – Manuel Scasso – Guillermo Córdoba

COLOMBOFILAS: Guillermo Lucci – Mauricio Lafourgue – Osvaldo Dagnino

EQUITACIÓN: María Belén Rey Pruzzo – Victoria Acuña – Agustina Guazzi

FUTBOL DE PRIMERA DIVISIÓN: Juan Pedro Gatti – Franco Gatti – Agustín Ramos

FUTBOL FEMENINO: Nazarena Viola – María Ruiz – Martina Centeno

FÚTBOL INFANTIL: Braian Ramírez – Juan Ledesma – Ramiro Peruchi

GIMNASIA AERÓBICA: Abril Babino – Delfina Balbi – Guadalupe Martino

GIMNASIA ARTÍSTICA: Juan Révora – Emma Solivella – Candela Gaiera

GOLF: Javier Mancusi – Jorge Mousegne – Manuel Ojea (h)

HANDBALL MAYORES: Sofía Albornoz – Sebastián Reynoso – Soledad Cornes

HANDBALL MENORES: Josefina Zoni – Valentin Rossi Bistuer – Ignacio Cirio

HOCKEY MAYORES: Clara Silva – Betina Testi – Débora Zuleta

HOCKEY MENORES: Jésica Picone – Victoria Pontón – Pilar Jáuregui

KARTING: Valentino Simionatto – Ezequiel Pais – Francisco Pontón

MOTOCICLISMO: Matías Cabrera – Juan Scasso – Juan pablo Rossello

NATACION MAYORES: Pablo Vázquez – María Laura Mangoni – Mariano Lima

NATACIÓN MENORES: Abril Alterino Perazzo – Joaquín Fink – Daniela Fisher

PADDLE: Leonel Robledo y Mariano Lagos – Martín Gorosito y Juan Ignacio Lentini – José Cabachieff y Carlos Acuña

PATÍN ARTÍSTICO: Malena Marcos – Lucía Sanchez Zinny – Guadalupe Tarzetti

PELOTA PALETA: Franco Ohilaborda – Lucas Agosti – Matías Sheehan

PESCA: Hugol López – José Castellón – Sebastián Difilippo

RUGBY MAYORES: Jonatan Reynoso – Santiago Barsotti – Guillermo Vallejo

RUGBY MENORES: Lautaro Redondi – Federico Kadpatián – Álvaro Chaparro

RURAL BIKE: Valeria Gómez – Carlos Aldecoa – Emiliano Aldecoa

TENIS DE MESA MAYORES: Hernán De Andrea, Alejandro Russo, Carlos Roig

TENIS DE MESA MENORES: Esteban Delvechio – Agustín Rolón – Lucas Manes

TENIS MAYORES: Franco Pavoni – Luis Bonamino – Elías Karp

TENIS MENORES: Guido Rebagliatti – Brianna Becerro – Franco Lima

VOLEY MAYORES: Liliana Rodríguez – Natalia Paradiso – Jesica Pruzzo

VOLEY MENORES: Amparo César – Sofía Artale – Pilar Sánchez

Anuncio

Más Leidas

La Verdad Mercedes | Dirección Calle 22, Nº 745, 6600 Mercedes, Bs. As. Argentina | Tel: 54-236-4633465 / 4633610 © 2019 Registro de Propiedad Intelectual Nº 06971444
Edición Nº 294 Director:​ Cdor. Fernando Gastón Ratto | Propietario:​ Arzobispado de Mercedes-Luján