Seguinos en

Regionales

XLII Salón anual de Pintura «Enrique José de Larrañaga»

Los premios se entregarán el 24 de noviembre a las 20 horas en el Complejo Museográfico y Culural, en 25 de Mayo y Mitre de San Andrés de Giles.-

La Verdad Mercedes

Publicado

El 16 de noviembre se llevó a cabo la actuación del jurado en el XLII Salón anual de Pintura «Enrique José de Larrañaga». Integraron este Jurado: Eduardo Adolfo Godino, (ganador del 1er premio en el Salón del año 1987) y Mariano Couso (ganador del 1er premio en el Salón del 2018).
La grilla de ganadores queda integrada de la siguiente manera:Obras Premiadas:

Primer Premio Adquisición: Mariano Llaneza, «La luz es tu palabra» (Merlo, Bs.As.)

Segundo Premio: Rosana Quagliarelo, «Batalla final II», (Luján, Bs.As.)

Premio Club Argentino de Servicio: Diana Allerotte, «Puentes» (C.A.B.A.)

Primera Mención: Jorge Blanco, «Los creyentes», (Mercedes)

Segunda Mención: Jorge Sigal, «Diagonales», (C.A.B.A.)

Tercera Mención: Guillermo Ziegler, «La espera» (C.A.B.A.)

Menciones Especiales:

Marcela Cueto, «Lazos de familia», (Mercedes)

Rocío de La Vega, «Gran Nido», (Luján)

Mirta del Puerto, «Jazz», (C.A.B.A.)

Premio Artista Local:

Stella Maris Meretta, «Islas…eneros»

Mención al artita local:

Olga Gallo, «Soledad»

Daniel Falabella, «Elementos»

Ailén Castro, «La Modelo»

Obras Seleccionadas:

95- Jorge Ledesma, «Garota», (Merlo)

36 – Miriam Susana Mellao, «Pájaros 1», (Vaqueros, Salta)

17 – Liliana Dowblay, «Geo´sv» (Ciudadela)

26- Daniel Chiaravalle, «El pintor complementario», (Tigre)

82- Roberto Jofré, «Regreso con pesca del día», (La Boca)

15- Ana María Fiorellino, «Metiéndose entre luces», (C.A.B.A.)

97- Jorge Blanco, «La fábula de los ausentes», (Mercedes)

71- Gustavo Fermoselle, «Abstracción de Cristo», (Escobar)

1- Luca Cabral, «Apuntalando el cielo», (Chivilcoy)

85- Gabriela López, «Metamorfosis y geografía», (Luján)

6- Mauricio Nizzero, «Desconocturno», (C.A.B.A.)

18- Paula Figoli, «Un sueño demaciado», (CA.B.A.)

23- Gabriela Lewkowicz – «Esperando nacer»(Ituzaingó)

16- Leticia Krone – «Imágenes», (Castelar)

52- Santiago Gonzales, s/t, (Luján)

7- Gladys Nizzero Abitante, Serie Amarillos s/t, (C.A.B.A.)

31- Fernando Rico, 2 Somos», (Carmen de Areco)

73- Jorge Allo, «Beate» (Barracas)

20- Zully Melo, «La verdulera», (Avellaneda)

92- Rodrigo Higuero, «La espera», (Luján)

33- Santiago Ruggero, «Autorretrato al atún», (Quilmes)

Anuncio

Más Leidas

La Verdad Mercedes | Dirección Calle 22, Nº 745, 6600 Mercedes, Bs. As. Argentina | Tel: 54-236-4633465 / 4633610 © 2019 Registro de Propiedad Intelectual Nº 06971444
Edición Nº 371 Director:​ Cdor. Fernando Gastón Ratto | Propietario:​ Arzobispado de Mercedes-Luján